• Мастер-класс

10 ноября на базе университета учителя физической культуры коррекционных школ провели мастер-класс, где представили инклюзивные технологии проведения занятий адаптивной физической культурой для слабослышащих детей и детей с ментальными нарушениями. В мастер-классе приняли участие первый заместитель генерального директора Специальной Олимпиады России Ракова Мария Сергеевна и руководитель Ивановского регионального отделения Специальной Олимпиады России Михайлов Алексей Александрович.
    Волонтерскую помощь в проведении мероприятия оказали студенты 4 курса образовательной программы Физическая реабилитация по направлению подготовки 49.03.02 Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура). Ребята получили навыки практической деятельности, которые, несомненно, смогут использовать в своей будущей профессиональной деятельности.
    После мастер-класса участники посетили научно-методический семинар в рамках программы «Специальная Олимпиада России», организованный преподавателями кафедры безопасности жизнедеятельности и адаптивной физической культуры и командой Проекта «Школа здоровья для детей с ментальными нарушениями «Расширяй границы», который стал победителем всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования в номинации #Стирай_границы. На семинаре были рассмотрены вопросы методики проведения физкультурно-оздоровительных мероприятий с детьми с ментальными нарушениями, обзор технологии формирования культуры здорового и безопасного образа жизни, а также внедрение принципов инклюзии в деятельность учреждений и организаций, реализующих физкультурно-спортивные программы для детей с ОВЗ.